30 июля Тверской императорский дворец распахнул свои двери для журналистов.
После реставрации он поражает своей роскошью. Мрамор, гранит, позолота, паркет, роскошь и благородство убранства действительно впечатляют. 

Особенно на фоне стендов, на которых выставили фотографии прежнего, полуразрушенного и обветшалого дворца. Впрочем, от фото к фото, запечатлевшим ход реставрационных и строительных работ, сознание постепенно привыкало к диссонансу между прошлым и настоящим.

Воссозданные в первоначальном виде вестибюль, парадная лестница, Гербовый, Парадный и Карамзинский залы, барельефы, зеркала, винтовые кованые лестницы, люстры – взгляд приковывает все: от глобального до “мелочи”.
– Во время проведения работ мы впервые увидели наш дворец обнаженным, когда после удаления более поздних перегородок раскрылись прежние исторические помещения, – рассказывает директор Тверской областной картинной галереи Татьяна Куюкина. – На наших глазах из административного здания, внутреннее пространство которого было разделено на множество кабинетов, дворец приобрел прежние свойственные ему черты: объемные пространственные решения, просторные залы и вестибюль, убранство.
Впечатляет не только отреставрированный дворец, но и сумма, которая была выделена на его обновление, – 2,8 миллиарда рублей. Судя по всему, это того стоило.

Для жителей Твери и гостей нашего города Императорский дворец будет открыт осенью 2016 года, когда в нем будут установлены экспозиции и благоустроена прилегающая территория.

Источник